Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 39

Códice Azcatitlan. Paris: Société des Américanistes, 1949.
8o. marquilla apaisado, 29 láminas (algunas plegada y dos a color). Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.

El Códice Azcatitlan detalla la historia de los mexicas desde su migración desde Aztlán hasta la conquista de México y la cristianización. Se presume que fue escrito entre los Siglos XVI y XVII. El contenido consta de representaciones pictóricas y glifos acompañados de escritura en náhuatl. Está compuesto por tres partes: La primera trata sobre la historia azteca desde que salieron de la legendaria Aztlán en el año 1-Pedernal (designado como 1168), hasta la fundación de Tenochtitlan; La segunda parte trata de la historia de los tlatoanis; la última parte, siendo muy diversa, se ocupa de la llegada de los españoles y de los inicios de la conquista del Imperio Azteca. A diferencia de la mayoría de los códices mesoamericanos, el nombre de este códice no es uno de sus propietarios, sino acerca de su contenido. La primera información acerca del códice se encuentra en el "Museo Histórico Indiano" 1702 - 1755, que era propiedad de Lorenzo Boturini Bernaducci. Este famoso coleccionista compró personalmente códices indígenas, sin embargo, fue detenido y posteriormente deportado a España, quedando su colección confiscada. El códice perteneció a Joseph Marius Alexis Aubin, su viuda lo donó a la Biblioteca Nacional de Francia en 1898.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote